Fullcharge あぁ、ながかった…もうバッテリーが死んでいるんじゃ…いや、もしかしたら充電器の断線?それとも、K100側の問題?等々疑問が散在していたが、はっきりと結果が出ました。問題なし。 PR
さて、どーするか? ディーラーから、「車検ですよ」のハガキが届いた。まだ、お尻にガーゼを当てている状態で、バイクも自転車も乗れない状態。無理してまで乗りたいとも思わないしね…タイヤ交換+車検費用が必要なんだが…そろそろ2万km点検もするようだし(ガソリンホースが怪しいしね)一層の事、全部まとめた方が安く上がるかな?入院手術代で出費が嵩んだ上に車検は痛い。正直、現時点でバイクに興味が無い…今は、「車+自転車で色々回ってみたい」って気持ちが非常に強いです。もっとも、K100を手放す気は全く無いけどね。う~ん…悩ましい。
がっかりだよ… 目的地である、「毛呂山町歴史民俗資料館」に辿り着いたら…休館日でした。探しながら、「月曜日だし、休みなんじゃ?」と思いながら走っていたけど、本当に休みだった…見たかった板碑も場所が解らず敗退。「スマホで調べればイイや」ってな感じで調べ始めたが…検索の仕方が悪かったのか、導き出せなかった。このスマホ、タッチパネルが「鈍感な癖に超敏感」もしくは、「超敏感なのにルーズ」で打ち間違いが多く、処理速度の遅さもプラスされ、投げ棄てたくなったよ。普段は気にならないけど、¨イザッ!¨って時にコレだと、かなりムカつくね。折角洗車したのに、軽く雨に降られるし…全くツイてない。
目的達成成らず… 「そろそろ年賀状用の写真を…」と思い、中津川渓谷へ…今回のテーマは、「紅葉とバイクと私」です。先ずは、ここで一休み。で、中津川渓谷に着いたのですが…予想通りの賑わいで、紅葉を見に来たのか、人を見に来たのか分からない位です…「紅葉だけ」なら撮れるんだけど、「紅葉とバイク」は厳しい。「紅葉とバイクと私」は不可能でした。「まー、ちょっと走れば楽勝・楽勝」と考えていたのですが…甘かった。中津川渓谷から、日窒方面へ進むも、いいポイントが無い上に人も多い…結局、志賀坂峠に出てしまった。紅葉求めて、この道へ…「歌うトンネル」を抜けて…落ち葉の道を走り抜け…「土坂峠」を群馬県方面へ進み…何故か…「塩沢ダム」に到着。まー…ツーリングなんて、こんなモノだよね…相変わらず、SHOEIのヘルメットは目が乾いて痛い。対処法はないのか?
何となく、白石峠… バイク屋に行ったら、休みだった…今日は月曜日か…仕事の休みがバラバラなので、曜日の感覚が滅茶苦茶だな。店内を覗くと、K75Sが2台置いてあり非常に気になる。店を後にし、ぷらぷら走っていたら越生に着いた…相変わらず、弘法山は三角だな。ときがわ町→白石峠→定峰峠→R299で帰宅です。写真も撮ったし、移動するか…と、セルモーターは回るのにエンジンがかからない…軽く泣きそうになった頃、サイドスタンドが出ている事に気がついた…珍しく、芦ヶ久保をスルー…薄着で出掛けたので、とっとと帰りたかったのだ。しかし…リッターバイクの必要性を感じないコースばかり走っているな。