ちびモタで坂道探しツー 車輌が進入できない峠道を偵察してきました。 昔ソフトウィールを付けたショートで下ったことがあり、ロングに乗り始めの頃一度来て見たが大雪の影響でとても滑れるような状態ではなかった。 暫く放って居る内に駐車スペースが無くなってしまい、車以外の移動方法しか選べなくなってしまった。 最寄の駅までは二山越えるから、徒歩50分~1時間くらいか? そんな訳で、ちびモタ出動。 今日は下から頂上を目指して見ます。 緩やかな峠道。両脇は草に覆われ実質一車線。そして路面は荒れ荒れです。 路面の状態を見ながらダラダラ登り、十数分で頂上のトンネルに到着。 トンネル側から見下ろすと…… 唯一路面幅の広いコーナーですが……傾斜が緩やかな上、なんかヌメヌメした路面です。 「わざわざ板を背負って滑りに来たいか?」と言われると……うーん…… 夏にもう一度見に来るかって感じですね。夏は暑くてパークもイマイチだからね。 PR
ちびモタでGo! タイトル通り、ちびモタでお出掛けです。 前回乗ったのが何時だったのか…全く覚えていないほど久し振りに乗りました。 エンジン掛かるか心配だったけど、割りと呆気なく始動。 バッテリーレス&キック始動の信頼性は素晴らしいね。 今日は、R299で吾野まで。 目的地はここです。↓ すぐに見つかるだろうと、トテトテ峠を登っていくが、それらしき岩場が一向に視界に入ってこない… 見つけられないまま一山越えた集落に出てしまった。 この道沿いで間違いない筈なので、来た道を物凄くユックリした速度で戻り…やっと見つける事が出来たよ。 車道から見ると、こんな感じ。↓ なんか…ゴツイ支点が… で、ちびモタをココに置いて、岩場まで歩くよ。 岩場についてみると… こんな感じです。 このフェイスには、「ボルトを打つな」と注意書がされているので、結果あんなにゴツイ支点が設置されているんだね。 登るには、地主さんに事前連絡が必要です。 トイレの問題も有るので、登りに行くことは無いな。 いやぁ~このくらいのダラダラ感だとツーリングも楽しいね。 しかし…ちびモタに乗ると「もう少し排気量の大きなバイクに乗りたい」と思うし、K100に乗ると「もう少し手軽なバイクに乗りたい」と思うんだよね。 帰り道、通りかかったバイク屋に、古い形のヤマハのTWが置いてあり「2台出してアレにするか?」何て思ったりしています。
トンネル求めて秩父まで… 今日も暑くてバイクになんて乗りたくないんだけど、保険代を払いにバイク屋へ… 出掛けたついでに、秩父まで走ってきました。 秩父のホームセンターで水分補給。 ここから10分ほど走ると… トンネルの中は、涼しくて快適なんですが…急坂な上に砂が浮いて足場が悪く、大量の蚊に襲われるのでユックリはできないね。 水車小屋を過ぎ、熊倉線で白久駅へ… 光岩を眺め。 行き止まりでUターン。 山賊亭でチャーシュー麺食べて帰ってきました。 久しぶりに食べたが、肉々しさが控え目になっていて悲しかったよ…
おケツのホッペが痛いです 予想に反して、物凄く良い天気になってしまった。 「これは出かけないと損だな」 と言うわけで、ちびモタで奥多摩方面へ出発。 兜家旅館手前の神社に一度寄ってみたかったので、桧原街道→奥多摩周遊→R411で青梅方面に帰ってくる予定です。 のへ~っと走り、飽きてきた頃にやっと武蔵五日市駅通過…奥多摩周遊って遠い… 更に、のへ~っと走って目的地に到着。 「九頭竜神社」です。 この神社、道路を横断するのが非常に怖い。カーブで見通しが悪い上に、スピードが乗る地点だからね。 さて、見るもの見たし、奥多摩周遊を使って反対側を目指すか。 つづきはこちら
ゴンさんに会いに行く あまりに良い天気だったので、ゴンさんに会いに「道の駅あらかわ」目指して、ちびモタで出発。久しぶりの秩父方面、噂には聞いてたが、本当に吾野までトンネル掘っているんだね…しかし…R299って、こんなに混んでたっけ?のへぇ~と走っていたお陰で、休憩も取らずに目的地に到着。到着した時には元気で遊んでいたゴンさんも、見ている内に…寝ちゃったよ。「食堂でお昼でも」と思い、張り出してあるメニューを見ている内にお腹が一杯になってしまった…食べてみたいメニューが多すぎて、決められなかった。 つづきはこちら
今日も上手くいかないな… 仕事が休みなのに、何だかバタバタしています。「たまには動かさないとなぁ…」って事で、日が暮れる前に一寸走ってきました。何でも、青梅市に¨切り通し¨があるそうなので、ちびモタでGo!ところが、バイクを停めようと思っていた場所が工事車輌でいっぱい…他に置けそうな所も無い。そんな訳で敗退してきたんだけど、帰る途中で気になる神社があったので寄ってきました。虎柏神社(とらかしわじんじゃ)です。 大木いっぱいな神社でした。
はて? 買い物がてら、プチ・ツーです。日高→飯能→吾野のコースで回って来ました。予定では、吾野から一山越えてK350に出るはずだったんだけど…道が見つからなかった…多分、¨あの道¨を進めば抜けられたと思うんだけど、バイクで入るのはマズイ気がしてUターンしちゃったんだよね。白髭神社だけ見て帰ってきました。 駐車車両が無ければなぁ…
久々の林道ツーリング…ピンボケ写真乱発の日。 石探しを兼ねて、ときがわ町の林道を走ってきました。その前に一寸寄り道…大附日枝神社です。結構急な階段を上り…到着。神殿の後ろに、御神木である大欅がそびえています。ここから、ピンボケ写真連発の旅が始まります。↑の写真もピンボケしまくりで、リサイズしてやっと見れるくらい…どうも暗すぎて、AFが効かずMFで撮る事に為ったんだけど…レンズの中心にピントが何故か合わない…何でだ?(まー、1時間後位に原因が判明するんだけどね…)…で、暫く道に迷った後、目的の林道へ到着。林道「泉川線」です。 つづきはこちら